Exposición de Palermo

SRA134º Exposición de Ganadería, Agricultura e Industria Internacional
del 21  al 31 de julio 2022 – Sociedad Rural Argentina

 

 

Una nueva edición de la Exposición de Ganadería, Agricultura e Industria, se llevó a cabo en el predio de Palermo del 21 al 31 de julio, con una importante participación de animales de la raza, que le dieron a la muestra un brillo especial.

Tanto la calidad racial como la uniformidad que responden al excelente trabajo de selección de los 31 expositores, merecen nuestro reconocimiento, pues forman parte muy importante en la difusión y promoción de nuestra querida raza.

Los días miércoles 27 y 28 de julio, los 90 reproductores Hereford y Polled Hereford salieron a jura, bajo la atenta mirada del Jurado de Clasificación el Dr. Santiago Bordaberry, quien fue secundado por sus secretarios Magdalena Grasso y Leandro Oholegui.

PRINCIPALES VEREDICTOS

GRAN CAMPEÓN: BOX 1067 de Fernando J. Castillo.

RESERVADO GRAN CAMPEÓN: BOX 1066 de Horacio La Valle y Marta Vila Moret.

TERCER MEJOR MACHO: BOX 1051 de Juan Carlos Sagarzazu.

GRAN CAMPEONA: BOX 1127 de Horacio La Valle y Marta V.M. y Marcos Vila Moret.

RESERVADA GRAN CAMPEONA: BOX 1120 de Juan Carlos Sagarzazu.

TERCER MEJOR HEMBRA: BOX 1079 de Horacio La Valle y Marta Vila Moret.

 


El fotógrafo oficial de la raza fue Juan Agustín Narvarte Cajen agusnarvarte@gmail.com

Aquí podrá visualizar todas las FOTOS.

 


Luego de la consagración de los Grandes Campeones, tuvo lugar la “Noche Hereford” donde además de las ventas de la raza, se entregaron los premios  a los ganadores y reconocimientos a las autoridades de la muestra. También les tocó el turno a quienes obtuvieron los premios particulares 2019 y 2020, con la locución de Mauricio Bicondoa, a quien le agradecemos su participación.

Cant. Detalle Promedio Máximo Mínimo
1 Hembra $ 6.000.000 $ 6.000.000 $ 6.000.000
11 Machos  $ 3.518.182 $ 14.000.000 $ 900.000

Las cabañas El Terruño, La Oma, La Retranca, Las Nazarenas, Maivarepá, Pirinaica, Santo Domingo, El Arazá y Las Tranqueras fueron los compradores del Tercer Mejor Toro de Palermo por el cual se pagó $ 14.000.000.

Cada Palermo es una fiesta que renueva nuestro entusiasmo y compromiso con la cría del Hereford, y la Noche Hereford nos dio la oportunidad de festejarlo.

Un especial agradecimiento a las empresas que nos acompañaron. 

CONCURSO DE JURADOS

El domingo 31, con activa participación y resonados aplausos, tal como si se tratara de una verdadera jura, los más de 80 participantes del tradicional concurso de jurados Hereford, pudieron hacer las veces de jurados como si estuvieran eligiendo a un gran campeón.

Niños y adultos se entusiasmaron durante toda la mañana al calificar los magníficos ejemplares Hereford y escucharon atentamente la charla previa y orientativa Carlos Ojea Rullán, quien actuó como Jurado de Clasificación, sobre la forma de clasificar los animales y conceptos básicos sobre qué debe observarse tanto en los machos como en las hembras.

Agradecemos especialmente a Los Murmullos de Garruchos S.A., Santa Rita de Antiguas Estancias Don Roberto S.A., Santo Domingo de Est. y Cab. Santo Domingo S.C.A., Lolén de Serranías de Lolén S.A., Don Benjamín de Don Benjamín S.A., La Persistencia de Terra Garba S.A.C.A.I. y F. y Jotabe de Caldenes S.A. que gentilmente cedieron sus animales y a sus equipos de trabajo, que desfilaron para que los concursantes con gran interés hicieran su propia evaluación.

Por la tarde, en el stand institucional de la Asociación, se entregaron los premios a los tres primeros puestos de cada categoría, siendo el ganador del Premio Alejandro Murtagh el señor Marcos Muguerza.  

Categoría Menores
(- de 14 años)
Categoría Junior
(15 a 20 años)

Categoría Senior
(+ de 21 años)

Berisso, Arturo Carabajal, Ana Luz Muguerza, Marcos
Berisso, Juan Prieto, Manuel Bulassio, Agustina
Berisso, Segundo erosi, Jimena Carbone, Natalio y  Louge, Matías Luciano

EXPOSITORES

Alazard Juan Cruz –  Antiguas Estancias Don Roberto S.A. –  Ayling Ernesto Nicolás – Cabaña San Marón S.R.L. – Caldenes S.A. – Castillo Fernando Juan – Cominagro Ganadera S.A. – Del Salitral S.R.L. – Don Benjamín S.A. – Est. y Cab. Santo Domingo S.C.A. – Estancia Media Luna S.R.L. – Estancias San Miguel S.A. –  Garruchos S.A. – Gualdesi Hnos. S.R.L. – Hernández Fernando –  Jaled Alfredo Anuar – La Valle Horacio y Marta Vila Moret de – Martelli Vicente – Moranchel Alicia M. – Pedro y Alejandro Ferrero S.C. – Sagarzazu Juan Carlos – Serranías de Lolén S.A. – Sillero Serafín – Sivori Mario Ramón – Sociedad Ganadera San Salvador LTDA. – Sosa Juan Manuel – Spoglia Adrián – Street Alfredo Patricio – Suc. De Ramón Lorenzo – Terra Garba S.A.C.A.I. y F. – Vila Moret Marcos.

 


Veredictos anteriores:

Veredictos completos de la Exposición de Palermo 2019

Veredictos completos de la Exposición de Palermo 2018

Veredictos completos de la Exposición de Palermo 2017

Veredictos completos de la Exposición de Palermo 2016

Veredictos completos de la Exposición de Palermo 2015

Veredictos completos de la Exposición de Palermo 2014

Veredictos completos de la Exposición de Palermo 2013

Veredictos completos de la Exposición de Palermo 2012